24.10.2009 Света спрашивает:

простуда

Ответьте пожалуйста, это признаки астмы? Девочке 5,6, лет 11 сентября и 18 октября заболела, первй раз ОРВИ, второй простуда(пила холодную минералку.) в обоих слуваях фарингит. В первом слувае Т37,2, во втором без Т. Но болезнь протекала по-разному. В сентябре сухой кашель длился меньше суток и прешел в мокрый, а в октябре сухой, надрывной, саднящий кашель держался более 2 суток, пока перешел в мокрвй, голос был охрипший страшно. Но вот в обоих случаях при переходе сухого в мокрый кашель на вдохе слышно то ли сипение, толи свистение, выдох чистый без свиста., одвшки нет. Походит все без бронхорасширяющих.Если это ризнаки астмв, то могут они уходить без бронхорасширящих. Сдала анализв на дисбактериоз. стрептокок гемолитический 10 в 7., стафю ауреус, 10 в 4. есть ли связь. педиатр сказал, что в первую очередь надо лечит кишечник, а не легкие. Спасибо за ответ

Описанные вами симптомы не характерны для бронхиальной астмы, но могут наблюдаться при вирусном ларингите. Рекомендуем последовать рекомендациям врача относительно лечения дисбактериоза кишечника. В некоторых случаях кишечный дисбактериоз усложняет течение респираторных заболеваний.

отвечает: Медколлегия Полисмед