03.01.2009 люба спрашивает:

как помочь взрослому с кашлем?

возрост мужчины 56 лет , постоянный кашель в лежачем положении имено на спине с выделением мокроты, появляется отдышка и усиление пульса , и ритма сердца.

Здравствуйте
Из вашего письма можно сделать предположение, что причиной кашля, одышки и учащения пульса является сердечная недостаточность. При сердечной недостаточности возникновение кашля в положении лежа объясняется увеличением возврата крови к сердцу и застоем крови к сосудах легких. Кашель обычно сухой, мучительный, сопровождается ощущением нехватки воздуха. Мокрота при таком кашле выделяется в малых количествах и может быть пенистой, иногда розового цвета. Подобные симптомы (кашель одышка) могут возникать и при физической нагрузке.
Повторим что наше предположение опирается сугубо на факты изложенные в вашем письме. Не исключено, что больной страдает каким-либо заболеванием дыхательной системы (например, бронхит ), однако для того чтобы предположить это у нас недостаточно информации.
Рекомендуем проконсультироваться у специалиста кардиолога.

Будьте здоровы!