24.10.2009 анна спрашивает:

Панкреатит у ребенка 3 лет

Здравствуйте! Мой ребенок с 2 лет жалуется на переодические боли в животе, повышается амилаза,лежали 2 раза в больнице но панкреатит не ставили. Сейчас опять попали в больницу: была неоднакратная рвота, боль в жовоте, повышенные лейкоциты, высокая амилаза. Диагноз поставили хр. панкреатит. Хотелось бы узнать насколько опасен этот диагноз и какие ослажнения могут быть с возрастом при этом? Диету мы соблюдаем всегда, т.е у нас происходят обострение не из-за неправильного питания.

При правильном лечении и соблюдении диеты течение хронического панкреатита у детей не опасно и заканчивается выздоровлением, однако если эпизоды болезни будут продолжаться впредь, это может привести к серьезному повреждению поджелудочной железы ребенка и осложнениям (например, диабет). Рекомендуем проверить ребенка на паразитов (лямблии, аскариды)