23.10.2009 Лали спрашивает:

насморк у детей

здравствуйте! насморк начался с 1,5 года, когда ребенок в первый раз заболел. затем присутствовал на фоне любого заболевания. а зачастую появлялся насморк, следствие которого был кашель, переходящий в ангину или бронхит. сейчас ребенку 5 лет болеть стали реже, но с наступлением осени и весны насморк присутствует практически постоянно. в основном промываем нос физраствором. пробовали лечить но ситуация вновь повторялась. может это климатическое (мы живем в Батуми), большая влажность воздуха. ребенок часто спит с открытым ртом. подскажите как бороться с этой проблемой?

Вам следует показать ребенка ЛОР врачу. Вполне возможно что причиной насморка является хронического заболевание ЛОР органов (например, аденойды).