02.01.2009 Наталья спрашивает:

Ангина

Дочери 3 года. Ангиной болеем уже 5 день. Температура подымается выше 38 (сбивается очень плохо, на короткий период времени), насморк. Температуру сбиваем ибуклином. Лечение антибиотиками (цефалексин), орошение гекросалом, миндалины обрабатываем люголем 3 раза в день. Кашель лечим лазолваном (5 дней). Кашель не проходит, а становится еще сильнее. Какие еще медикаменты можно принимать? Как в таких случаях лечится кашель и насморк?

Уважаемая Наталья,
Вы все делаете правильно и ничего добавлять к лечению не нужно. По всей вероятности ребенок страдает ОРЗ и такова его нормальная эволюция. Будьте уверены, что уже через 2-3 дня симптомы болезни пойдут на убыль и ребенок поправится. Усиление кашля вполне объяснимо: это указывает на начало очищения слизистой бронхов (оголение нервных окончаний) и на начало действия лазолвана (усиление выработки мокроты), однако это положительный процесс, который способствует скорейшему выздоровлению ребенка.
О целесообразности лечения кашля и насморка читайте в соответствующих разделах Полисмед.