22.10.2009 Юлия спрашивает:

Насморк у младенца

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Уже около 1,5 месяцев лечим небольшое «хрюканье» в носу. Сопли не текут, но отсасываются (белые, прозрачные, не густые). Один раз вылечили, но через 3 дня опять стал немного «похрюкивать». Лечим аквамарисом и грудным молоком, которое уже практически закончилось. Что это? Стоит ли лечить или нет?

Такой слабый насморк связан не с инфекцией, а с адаптацией слизистой носа ребенка к новым условиям обитания. Такой насморк не требует никакого лечения (более того лечение может привести к затягиванию насморка). Если вы замечаете у ребенка заложенность носа — просто закапайте в каждый носовой ход по 1-2 капле физраствора и извлеките из носа корочки ватной палочкой.