22.10.2009 Наталья спрашивает:

Дисбактериоз кишечника у ребенка

Здравствуйте! Проконсультитруйте пожалуйста по поводу дисбактериоза кишечника у ребенка (3,4г.). Сдавали анализ в Консультативно-диагностическом Центре им. Габричевского. Общ. кол-во кишечн. палочки — 500 Кишечная палочка со слабо выраж.ферментативными св-вами — 10% Лактозонегативные энтеробактерии — отст. Гемолизирующая кишечная палочка — 11% Коковые формы в общ. сумме микроорганизмов — отст. Гемолизирующие формы стафилококков по отношению ко всем кокковым формам — отст. Все остальное — в норме. Спасибо за ответ заранее.

вам следует показать полные результаты анализа врачу педиатру. Интерпретация анализов проводится и лечебные указания даются в зависимости от многих факторов, в том числе от состояния ребенка и наличия у него симптомов дисбактериоза. Очень часто при отсутствии симптомов дисбактериоза лечение не назначают, так как кишечная флора обладает способностью самостоятельного восстановления.