21.10.2009 Наталья спрашивает:

как определить наличие глистов?

мне 26 лет, мужу — 23. Мы живем в антисанитарных условиях ( у родственников, частный сектор, кошки, собаки, очень тяжелые бытовые условия), наличие глистов более чем вероятно. Однозначных симптомов, типа наличия глистов в кале — нет, но есть неспецифические (типа повышенной утомляемости и пр.). Прочла, что возможно даже бессимптомное течение. Что необходимо предпринять, чтобы диагностировать, какие анализы сдать, на какие типы? Возможные профилактические меры кроме частого мытья рук?

Методы диагностики и лечения глистов описаны в разделах Глисты, Аскариды, Энтеробиоз, Лямблиоз. Следуйте нашим рекомендациям по диагностике и лечению. Единственной эффективной мерой профилактики глистов является смена условий жизни.