21.10.2009 Светлана спрашивает:

диагноз 2 аневризмы

Добрый день! У моей мамы (ей 52 г.) после госпитализации, вследствии потери сознания было выявлено 2 аневризмы головных сосудов, была проведена одна операция (введение волокон через бедро). Так же в ходе обследования у нее обнаружено 2 грыжы в шейном отделе и на 50 % заблокирована подключичная артерия, влияют ли эти заболевая на образование аневризм? Через какой период времени можно заняться лечением грыж и подключичной артерии, как они лечатся и с чего стоит начать? И как долго проходит реабилитационный период после операций? Спасибо за ответ!

Межпозвоночные грыжи шейного отдела позвоночника и закупорка подключичной артерии не влияют на развития аневризмы, которые носят преимущественно врожденный характер. Лечение сопутствующих аневризмам заболеваний можно будет заняться сразу после восстановления больной после операции по удалению аневризм. Реабилитационный период может продлиться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от сложности операции.
Будьте здоровы!