21.10.2009 Елена спрашивает:

Детский кашель

Моей дочери 5 лет, у нее появился кашель в мае месяце. Педиатр и ЛОР сказали что по их части все нв норме. Сдали все анализы какие можно: мазок из зева и носа, кровь из вены на всех паразитов включая аскоридов и др.! Ничего не обнаружено, ребенок здоров! Но кашель не прошел.В июне съездили к морю там через 5 дней все прошло. Сейчас октябрь и моя девочка вновь стала кашлять как и впрошлый раз. Кашель поверхностный короткий как будто что то щекотит. Что это может быть как лечить? Педиатр опять сказала что бронхи и легкие в порядке и горло чистое. Спасибо.

При отсутствии каких-либо других симптомов и изменений со стороны ЛОР органов и органов дыхания вполне вероятно логичное предположить у ребенка психогенный кашель. Эта теория вполне подтверждается описанным характером кашля и тем, что во время отдыха на море, когда ребенок был отвлечен, кашель исчез. Смотрите наши рекомендации по лечению кашля у детей