01.01.2009 Елена спрашивает:

Лечение очаговой пневмонии

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно-ли при очаговой пневмонии (справа) принимать сразу два разных антибиотика: уколы — цефазолин 2 раза в день, а днем Таваник? Заранее спасибо.

Здравствуйте
Да, такая схема лечения очаговой пневмонии весьма целесообразна. Указанные вами антибиотики относятся к разным химическим группам и обладают разным механизмом действия, поэтому их совместное использование в эмпирическом лечении очаговой пневмонии позволяет ожидать лучших результатов, чем от использования только одного из них.