Заболевания щитовидной железы у детей редко вызывают кашель. В вашем случае, при отсутствии каких-либо других симптомов заболевания щитовидной железы, нет никаких оснований предполагать что именно заболевание этого органа является причиной кашля у ребенка. В любом случае, во время следующего визита к врачу вы можете попросить его осмотреть щитовидную железу ребенка.
С другой стороны дети часто склонны к развитию несильного но упорного психогенного кашля. Такой кашель (как мы уже описывали в наших статьях о Кашле у детей) появляется только днем, что не характерно для других болезней сопровождающихся кашлем.
Сейчас мы рекомендуем вам показать ребенка ЛОР врачу (фарингит, аденоиды тоже могут вызывать сухой кашель) и сдать анализы на хламидий. Если эти обследования ничего не дадут попытайтесь обращать как можно меньше внимания на кашель ребенка, но в тоже время уделять самому ребенку больше внимания.