20.10.2009 Ольга спрашивает:

к какому врачу обратиться?

Ребенку 1год 9месяцев, у него уже 3 недели льет с носа, причем только утром и вечером. Днем нос чистый. В данный момент мы лечим аллергию, но насморк так и не прошел. Последние 3 дня у него после обеда и до вечера постоянно краснеют щеки. Так же у него опухшие десна, прорезываются зубки 2 клыка и 1 коренной. Уже не знаю что делать и из-за чего этот насморк. Обычно у нас насморк на зубы, после приема витаминов он проходит, но ни когда не были красными щеки. Подскажите пожалуйста что делать или к какому врачу обратится.

Прорезание клыков и коренных зубов тяжелое испытание для ребенка поэтому, нет ничего удивительного в том, что во время прорезания зубов у ребенка есть сильный насморк. Относительно красных щек — обычно при аллергии нет временного порядка появления высыпаний, поэтому скорее всего покраснение щек является вегетативной реакцией сосудов кожи щек на раздражение десен.
Рекомендуем дождаться появления зубов и обратиться к врачу только если описанные симптомы будут беспокоить ребенка и после этого.