20.10.2009 Ирина спрашивает:

Это остаточные явления фарингита?

Здравствуйте,ребенку 3 года,2 недели назад лечили о.фарингит флемоксином,биопароксом (затем ингалиптом), полосканием раствора соды,ингаляции с ромашкой,шалфеем,были сильно увеличены миндалины с небольшими гнойными пробками.Лечение провели полностью,однако легкая охриплость голоса, отечность (т.е. они увеличены) и рыхлость миндалин сохраняется спустя 2 недели после окончания лечения,педиатр говорит, что все пройдет,но меня это сильно беспокоит. До этого проблем с горлом не знали вообще. Заранее спасибо за ответ.

Описанные вами явления вполне характерны для острого тонзилло-фарингита. Если общее состояние (температура, аппетит, нет болей в горле) ребенка остается нормальным то не стоит беспокоиться — через 1-2 недели горло ребенка придет в нормальное состояние.