20.10.2009 Анна спрашивает:

2 месяца кашель у ребенка

Здравствуйте.Ребенку 6 лет, живем на крайнем севере.Часто болел ОРВИ.03.08.2009г. делали операцию (общий наркоз) по удалению аденоидов и частичному удалению одной миндаллины. Через 2 недели вернулись домой на север и еще через 2 недели у ребенка появился кашель.Даже не кашель, а он просто подкашливает.постоянно.каждые 5-20 секунд и так уже 2 месяца. Когда ребенок чем то очень увлечен то он не кашляет. По ночам кашля нет.

Описанный вами кашель вполне может быть психогенным. Ребенок перенесший стресс операции и лечения в стационаре наверняка зафиксировался на кашля и обнаружил, что покашливание обращает к нему внимание взрослых. Наше предположение доказывается тем, что кашель исчезает в тех случаях когда ребенок чем-то увлечен.
Рекомендуем на некоторое время перестать обращать всякое внимание на кашель ребенка (но не на самого ребенка!) и постараться убедить его в том, что он здоров и что выздоровление принесет ему много пользы (см также наши статьи о Кашле у детей)