31.12.2008 Василий спрашивает:

Больная задыхается! Возможные причины этого состояния!

У моей мамы обнаружили десиминированный туберкулез, рицедив через 30 лет! После того как её положили на стационар состояние резко ухудшилось и мама начала задыхаться! Лечащий врач предполагает, что это происходит на нервной почве, в чём я лично сомневаюсь. С каждым днём общее состояние моей мамы резко ухудшается, а точная причина одышки не установлена! Врач молодая, неопытная, игнорирует это состояние и не назначает дополнительного обследования. До этого моя мама перенесла мастектомию правой молочной железы! На данный момент у неё очень сильно увеличены печень и поджелудочная железа. Хранический гепатит. При аускультации дыхание жесткое, сухие хрипы с двух сторон. Установлено сильное истощение организма.В стационаре 3 дня принимала сердечные препараты (капельница) после первого приёма появились жалобы на нехватку кислорода и мама начала задыхаться! Подскажите пожалуйста как мне вести себя в сложившейся ситуации? Как помочь маме востановить стабильно хорошее состояние? Если это возможно в сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Василий
Описанная вами ситуация позволяет предположить следующее:
1. Возможная причина одышки — сердечная недостаточность обострившаяся на фоне туберкулеза — если это так, то больная нуждается в консультации кардиолога.
2. Приоритетной задачей на данный момент является лечение туберкулеза. Обратите внимание на то, что все лекарства в лечении туберкулеза гепатотоксичны, то есть способны в какой-то мере нарушить работу печени. У больных с хроническим гепатитом лечение туберкулеза нужно проводить только при условии параллельного назначения гепатопротекторов — лекарств защищающих печень (эссенциале, Лив-52, галстена, силимарин и пр.) — если врачи не назначат такие лекарства то стоит купить их и принимать самостоятельно на протяжении всего срока лечения противотуберкулезными препаратами.

Будьте здоровы!