20.10.2009 Евгения спрашивает:

боли в спине и кашель

Мне 31 год. недели 3 назад заметила боли в спине (иногда под лопатку при вздохе, иногда в районе позвоночника, приимущественно с левой стороны) и небольшое покашливание. Причем кашель возникал после возникновение боли. Иногда отхаркивается мокрота. Боль,дисконфорт в спине , затем кашель. Лечилась: антибиотик, отхаркивающие средства, горчишники — ничего не помогло. Делала растирание спины,т.к. подумала, что это остеохондроз. Через 10-13 дней все прекратилось, затем появилось опять через 2 дня. Делала флюрографию — все ок. Подскажите что это может быть?

Описанные вами симптомы действительно могут быть признаком остеохондроза грудного отдела позвоночника. В подобном случае кашель возникает рефлекторно — в ответ на раздражение нервов, иннервирующих плевру и легкие. Рекомендуем обратиться к невропатологу или ортопеду и пройти более детальное обследование грудного отдела позвоночника.