20.10.2009 Татьяна спрашивает:

прививка

Добрый день. Младшей дочери делали прививку от краснухи, через некоторое время она заболела краснухой и старшую заразила, хотя стршей в свое время тоже делали прививку. Дочка подруги также переболела коклюшем, через месяц после прививки АКДС R1. Пока прививки не делаю — все в порядке, даже соплей нет. Сейчас надо старшей делать АКДС R2, я отказываюсь, боюсь что из-за специфического иммунитета может заболеть. Как можно подобрать дозу прививки чтоб и помогала и не вредила?

Причиной описанных вами случаев болезни может быть плохое качество вакцины (к сожалению плохая вакцина это не редкость). В остальном никаких вариаций доз прививки подбирать не нужно — ребенок не может заболеть от иммунитета, но может заболеть из-за его отсутствия. Обязательно поставьте ребенку вторую прививку.