20.10.2009 Елена спрашивает:

сухой хранический кашель

Здравствуйте! Скажите,у моего мужа(39лет) уже давно присутствует сухой кашель.Обычный не удушающий но постоянный.Одышки у него нет,занимается спортом(боевые искусства),на работе регулярно делают флюгографию.В детстве были проблемы с сердцем(говорит порок) стал заниматься гимнастикой прошло. Сейчас как то проговорился что сердце болит,я стала тянуть его сделать кардиограмму.Сказал на работе делали все нормально.Наверное отмахнулся. Если серд.недост. то должна быть одышка? Скажите пожалуйста в каком направлении мне его обследовать? Спасибо!

При сердечной недостаточности должны быть и другие симптомы, не только кашель. Кроме того, человек с сердечной недостаточностью не может заниматься спортом. Рекомендуем проконсультироваться у пульмонолога и кардиолога (нужна не только кардиограмма, но и другие тесты, например тест с нагрузкой и пр.). Также если ваш супруг курит постарайтесь убедить его отказаться от курения.