19.10.2009 Александр спрашивает:

Почему болит голова?

Здравствуйте! Мне 18 лет. Мне мучают не сильные боли головы. Началось это примерно 2 недели назад, но вначале боли не было, было только давление в голове — постоянно что-то давило в области за носом и выше. Потом, это как бы прекратилось (или я перестал замечать), а потом я начал чувствовать не приятные ощущения в голове, но это не боль, а просто такое ощущение как будто сейчас начнёт болеть, и когда я мотал головой там что-то болело. Появлялись короткие болевые ощущения сначала в правой части головы, потом затылок и левая часть. Сейчас боли иногда появляются в разных местах головы. Замечу, что боли не сильные, но просто не приятно как-то. А в последние 4 дня неприятные боли бывают по вечерам перед сном и вот сегодня утром когда проснулся и стал собираться в колледж. В течении дня боль приглушилась, но ещё чувствовалась. Потом придя домай я поспал не много — боль вроде бы исчезла. Может быть меня продуло, ведь на улице холодно? Хотя я не болел. Ещё у меня есть небольшая заложенность носа, но не сильная. Подскажите пожалуйста, что у меня за болезнь и как её лечить (желательно в домашних условиях)?

Описанные вами боли могут наблюдаться при синусите (гайморит). Рекомендуем обратиться к ЛОР врачу и невропатологу. Вам нужно пройти обследование. Самолечение головной боли может быть весьма опасным, особенно если причина головной боли до конца не известна