30.12.2008 Антон спрашивает:

предположительно бронхит

Молодой человек. 22 года. Весной переболел пневмонией. 2 раза. Один раз не долечился и заболел второй раз. В общей сложности болел 3 месяца! В больнице не лежал, лечился дома( антибиотики(азитромицин), лазолван, лимонник, и т.д. для иммунитета.) А сейчас как наступили холода, недели полторы назад почувствовал недомогание, измерил температуру( 37.7). выпил ринзу на утро было 36.8. Через 2 дня сходил к врачу. Она прослушала меня и сказала что дыхание жёсткое, сказала попить лимонника и аскорутин. Я также к этому каждый день делал ингаляции с бальзамом «звёздочка» плюс ещё пью поливитамины! Сидел 2 дня дома, температура была в норме36.4-36.8. А вот когда выходишь на улицу и приходя с неё измеряю температуру: от 37 до 37.5 и так каждый раз когда выхожу на улицу. Сидя дома температура не повышается. Кашля нет, но дыхание жесткое! Хочу узнать из-за чего повышается температура когда выхожу на улицу?

Здравствуйте
Относительно описанной вами ситуации можно сказать следующее: связь повышения температуры тела с выходом на улицу которую вы отмечаете, вероятнее всего ложная. Подумайте, может можно заметить какую-нибудь другую закономерность? Например, не попадает ли выход на улицу всегда на вечернее время? Во всяком смысле никакой патогенетически обоснованной связи между обоими феноменами мы назвать не можем. С другой стороны, температура, жесткое дыхание и два недавних эпизода пневмонии указывают на то, что на данный момент существует большая вероятность наличия в легких воспалительного процесса.
Настоятельно рекомендуем проконсультироваться у пульмонолога и сделать рентген легких. Очаговая пневмония очень часто не определяется аускультативно (при выслушивании).