02.10.2008 светлана спрашивает:

могут ли от защемления болеть мышцы в области лопатки?

У моего мужа сильные боли в области лопатки и плеча, особенно после того как некоторое время сидит(например за рулем),мучают уже полгода,глотает диклофенак,пролечился в стационаре(массаж,водное вытяжение позвоночника) ,но ничего не помогает, ломал правую ключицу,сейчас есть артрозные изменения в плечевом суставе.

Да, такие симптомы могут быть следствием защемления корешков межпозвоночных нервов. В таком случае нужно проверить состояние грудного отдела позвоночника (ренген, томография).
другой причиной болей в области лопатки может быть длительное мышечное напряжение. в таком случае нужно проверить осанку сидещего (например небольшой поворот торса по вертикаьной оси при длительном сохранении такой позиции может вызвать жгучую боль в грудном отделе позвоночника и под лопаткой).
Третьей причиной может быть вывих или подвывих плечевого сустава возникший вследствие перенесенной травмы (перелом ключицы). Проверить наличие вывиха можно при помощи рентгенологического исследования плечевого сустава.

отвечает: Мед. коллегия Полисмед