18.10.2009 Сергей спрашивает:

сильная боль в горле, миндалины удалены.

Здравствуйте!Мне 37 лет, Сергей. Вторые сутки сильная боль в горле.Вожможна ли ангина, если миндалины удалены?В первые сутки была температура 37,3.Наблюдались: общая слабость, головная боль, сильная боль в горле, слабость в ногах, насморк.Полоскаю горло раствором соли и соды- отхаркивается коричневая слизь комком.Сейчас общее состояние номальное, но боль в горле не проходит, ночью усиливается.Какие пить антибиотики?Есть антибиотики широкого спектра?

При удаленных миндалинах конечно ангины быть не может, но может быть фарингит на фоне ОРВИ, который также сопровождается болью в горле. В вашем случае лучше использовать локальное лечение противомикробными средствами (тантум верде, себедин, фарингосепт, Биопарокс и пр.).