17.10.2009 Александр спрашивает:

Артериальное давление

У моего отца «скачет» давление, 145-160. Ему 62 года. Это нормально в его возрасте? Чувствует себя нормально. Может ли он работать на грузовой машине? А то на работе требуют справку о том, что можно работать.

Нет, такие скачки давления нельзя назвать нормальным явлением. Рекомендуем вашему отцу обратиться к кардиологу и начать лечение от гипертонии — это поможет остановить дальнейшее развитие болезни. До стабилизации давления работа на грузовой машине может быть опасной для вашего отца и для окружающих ввиду риска развития острых осложнений: инфаркт, инсульт