29.12.2008 Юля спрашивает:

питание при дисбактериозе

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как кормить грудного ребенка при дисбактериозе. Кормлю грудью. Нам 8 мес. Когда заболели, перестала давать все, введенное ранее в прикорм, кроме грудного молока и каш. говорят, что у ребенка может развиться анемия. Малыш часто просыпается ночью и плачет, даю грудь — засыпает. Может ему не хватает еды, хотя молока стало вырабатываться больше. как теперь вводить прикорм и с чего начать? Наш вес — 7,350 и рост 65,5 см. хотелось бы набрать вес. Может ребенку не хватает витамин? Надеюсь, Вы нам поможете. Спасибо!

Здравствуйте
Маловероятно, чтобы введение прикорма стало причиной дисбактериоза, однако вы правильно поступили на время исключив прикорм из рациона ребенка в начале лечения.
Наши рекомендации по вашему случаю следующие:
1. Лечение дисбактериоза — проконсультируйтесь с педиатром относительно оптимальной схемы лечения дисбактериоза ребенка.
2. Введение прикорма — прикорм нужно обязательно ввести, однако без спешки, сохраняя частые кормления грудью (материнское молоко это лучшее средство профилактики дисбактериоза).
3. Если ребенок кормится у груди и получает качественный прикорм, а мама принимает поливитаминные препараты для кормящих матерей, то ни анемии ни гиповитаминоза бояться не стоит.

Будьте здоровы!