16.10.2009 светлана спрашивает:

возможно ли вылечить хронический фарингит

мне-54 года.в детстве- постоянные ангины, в 8 лет удалили гнойные мендалины.С 1974 по1979 год работала во вредных условиях.10 лет назад стала часто болеть фарингитом,в прошлом году поставили диагноз-хронический фарингит.Могу заболеть даже, намочив руки в холодной воде.Ночами — нечем дышать, сильная сухость в носу и горле. Закапываю масло шиповника в нос, полощу горло и принимаю таблетки вплоть до антибиотиков.Возможно ли излечение?

Описанное вами лечение, конечно, не может дать хороших результатов. Рекомендуем обратиться к ЛОР врачу. В настоящее время в лечении хронического фарингита используются лекарства из группы иммуностимуляторов, лазерное излечение и пр. методы недоступные вне стен клиники.