16.10.2009 Ирина спрашивает:

За и против стационар при туберкулезе

Доброе время суток! Разъясните, пожалуйста, есть ли необходимость ложиться в стационар при диагнозе: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого МБТ — I А А16.О.2.1.1.1 БК (-) у мужчины 28 лет. Самочувствия постоянно хорошее, вес в норме уже последние 8 лет. Не пьет, не курит, занимается спортом. Диагноз поставили на основании КТ, по флюорографии и рентгену все нормально, ничего не замечено, результаты анализов мочи и крови тоже в норме. Пролечили амбулаторно 5,5 мес. (таблетки: пизин, этамбутол, изониазид, рифампицин, стрептомицин (внутримышечно), прополис, настоенный на спирту). По рентгену хотели выписать на работу, но мы настояли на повторной КТ. Вторая КТ: динамика отрицательная, настойчиво предлагают лечь в стационар, испульзуя всевозможные рычаги, вплоть до угроз. Есть ли необходимость в этом? Чем мы можем себя защитить и обезопасить. Хотим лечиться дома, не окунаться в среду БК (+) и др. Заранее благодарны за ответ.

При отрицательной динамике следует изменить схему лечения. В подобных случаях врачи настаивают на стационаре, чтобы более тщательно контролировать процесс лечения. Вам следует поговорить с врачом и объяснить ваше желание лечиться дома (скажите что ответственность берете на себя). Никто не может заставить вас лечь в стационар, однако если вы решите не ложиться, то сделайте все возможное чтобы в точности соблюдать указания врачей.