16.10.2009 Оксана спрашивает:

дисбактериоз у ребенка

У ребенка в год после прививки (корь, краснуха, паротит) был отек Квинке, после этого выявилась аллергия на молоко и пшеничную муку. Потом он переболел вирусом и его прокололи антибиотиком 7 дней (цифтриаксон), т.к. кашель долго не проходил и начинал переходить в воспаление легких. После всего сдали кал на дисбактериоз — все хорошо,только есть стафиллококк, пропили стаф. бактериофаг 2 курса. Врач сказал,что надо пропить споробактерин 2 недели, но в аннотации написано, что есть противопаказания -аллергия. Как нам быть пить или нет этот препарат? у ребенка уже второй день почему то кал вообще не переваренный, может нам еще какой то преперат попить. заранее спасибо.

Вы можете попросить врача заменить споробактерин для другое лекарство (например, Линекс). Для улучшения пищеварения, в течение всего периода лечения можно давать ребенку мезим. (см. Панкреатит у детей)