15.10.2009 Марина спрашивает:

Может это была скарлатина?

Ребенку 3 года,Резко поднялась t до 39,2, скорая констатировала красные , отекшие миндалины, язык белый. В течении двух последущих суток температура колебалась 37,8-39,5, давали нурофен, но помогал на короткое время, постоянно полоскали горло соль+ сода. Сильное сердцебиение, к концу вторых суток еле заметная «сухая» сыпь на туловище, в области трусиков сыпь более выражена и при прикосновении кожа «горит».На третьи сутки язык малиновый в крапинку, губы тоже яркие и появились «заеды». На четвертые сутки температура спала и все… Врач сказала ОРВИ,но смутило то что на седьмой день у ребенка кожа на пальчиках правой ручки слезла. Это была скарлатина? Я не паникер, но все же интересно.

Описанные вами симптомы типичны для скарлатины. Судя по всему болезнь прошла благоприятно. Рекомендуем показать ребенка врачу и проконсультироваться относительно профилактического лечения после скарлатины (для снижения риска поздних осложнений скарлатины).