15.10.2009 evgenia спрашивает:

профилактика туберкулеза у детей

моему ребенку 3,9 года. в садике у воспитателя обнаружен туберкулез ВК+. теперь мой ребенок контактный. последний контакт был в июне, диагноз воспитателю поставили в сентябре. нам назначили изониазид и витамин В6. какова вероятность заболеть туберкулезом? какими препаратами еще можно «прикрыть» печень? И говорят еще, что изониазид может действует на голову(со слов людей, принимавших препарат, говорят, что ходят как «чумные») нужно ли давать какой-нибудь препарат, чтобы у ребенка такого побочного действия не было?

На фоне профилактического лечения риск заболеть туберкулезом минимален. Изониазид действительно может спровоцировать целый ряд побочных эффектов, однако случаются они не так часто как об этом говорят. Принципы «защиты печени» на фоне лечения изониазидом описаны в статье Лекарственный Гепатит . Перед включением в схему лечения гепатопротекторов проконсультируйтесь с вашим врачом.