29.12.2008 Наталья спрашивает:

хилак форте

В аннотации указанно что хилак форте нельзя сочетать с молоком. Как давать его грудным детям, если они питаются только грудным молоком?

Здравствуйте
Употребление молочных продуктов (в особенности цельного молока) на фоне лечения
дисбактериоза препаратом Хилак Форте, действительно может вызвать метеоризм(вздутие живота) и диарею(понос), однако подобные побочные реакции более выражены у взрослых чем у детей. Дело в том, что у взрослых (в отличие от детей) часто наблюдается лактазная недостаточность из-за которой большая часть лактозы молока поступает в толстый кишечник и вызывает бурный рост микрофлоры и газообразование. У большинства детей лактаза (фермент расщепляющий молочный сахар) вырабатывается в нормальных количествах.
Начните лечение ребенка половинными дозами Хилак форте и постепенно увеличивая дозу лекарства наблюдайте за реакцией ребенка. Если вздутие живота все-таки появится посоветуйтесь с врачом относительно смены пробиотика.