29.12.2008 Вера спрашивает:

бронхит у взрослого

мужчина 39 лет, некурящий, жалуется на кашель в течении 2 недель, слабость, разбитость, охриплость. Мокрота отходит. Заболевание началось с охриплости голоса, повышения температуры не было. Врач послушал, сказал, что воспаления легких нет. Получает третий день внутримышечно Цефазолин 2 раза в день, делает ингаляции, полощет горло. Эффекта нет. Колоть ли дальше и вообще что делать?

Здравствуйте
Вероятнее всего началом болезни послужил один из видов ОРЗ (скорее всего парагрипп ) — на это указывают такие симптомы как охриплость голоса (поражение гортани) и отсутствие температуры. Далее по всей видимости инфекция охватила бронхи и дала начало бронхиту. Нужно сказать что в большинстве случаев вирусный бронхит переходит в бактериальный, поэтому курс лечения антибиотиками не навредит. Лечение цефазолином нужно продолжать 5-7 дней. В схему лечения можно добавить одно отхаркивающее средство (например, Амброксол,АЦЦ ), чтобы облегчить вывод мокроты.

Будьте здоровы!