14.10.2009 Елена спрашивает:

как помочь ребенку с влажным кашлем

Ребенку 1,4 года, сначала был простой насморк, а уже на следующий день назойливый влажный кашель, температуры не было, прошла неделя насморка нет, а кашель все также остается, врач порекомендовала Эреспал, но так как я приверженец больше растительных препаратов, в основном давала Мукалтин, грудной сбор №1 и натираа ножки камфорным маслом, область груди бальзамом Звездочка, делали также компресс с медом, раст маслом и горчицей, но правда только раз. Что можно еще сделать, и если причины насторожиться, что так долго все это длится?

В вашем случае кашель и насморк скорее всего были вызваны легкой вирусной инфекцией дыхательных путей. В подобных случаях изначально легкого течения болезни, действительно лучше поступать так как поступили вы, а именно ограничить лечение народными методами лечения кашля и насморка. Пусть остаточный влажный кашель не беспокоит вас. После вирусной инфекции дыхательных путей кашель может сохраняться в течение 3-6 недель и служит для очищения бронхов от остатков инфекции. (см. Кашель)