29.12.2008 Анастасия спрашивает:

Лакуларная ангина

За 1 год я семь или 8 раз переболела лакуларной ангиной. Какая есть профилактика от этого страшного заболевания?

Здравствуйте
Часто рецидивирующая ангина (хронический тонзиллит) требует обязательного лечения антибиотиками. Качественное лечение ангины и является лучшим средством профилактики будущих эпизодов болезни. Другие методы профилактики это:
1. Лечение растительными иммуностимулирующими средствами (препараты женьшеня, эхинацеи и пр.)
2. Витаминотерапия
3. Закаливание горла (ежедневное полоскание горла раствором пищевой соды с постепенным снижением температуры раствора).

По поводу лечения хронического тонзиллита обратитесь к ЛОР врачу.

Будьте Здоровы!