13.10.2009 Наталья спрашивает:

почему у взрослых не бывает аденоидита?

Слышала,что у взрослых не бывает,или крайне редко встречается аденоидит.Однако на каждом шагу готовы предложить аденэктомию взрослым.Кому верить?Если все же аденоидит не встречается у взрослых,хотелось бы узнать причину этого!Заранее спасибо!

Дело в том, что у взрослых глоточная миндалина, увеличение которой наблюдается при аденоидах и аденоидите у детей подвергается атрофии — это и есть причина того что аденоидит довольно редко встречается у взрослых.