13.10.2009 ИРИНА спрашивает:

Затяжной фарингит у ребенка 3 года

Ребенок, начиная с декабря 2008 г. по май 2009 г. постоянно «кряхтел» (как-буд-то сушило горло). Лечили и тамтум верде и фарингосептом, и лизобактом. Но он так и продолжал. Могло пройти где-то на неделю, а потом опять начинал так делать. Как наступил май и до сентября ни разу не «покряхтел», я думала прошло. Но в сентябре опять началось. Обстановку летом не меняли, ни куда не ездили, жили как всегда. Стрессов не было. В детский сад проходил все лето. Я не знаю к кому обращаться. Водила к 2-м ЛОРам говорят воспалены задние стенки, педиатр говорит затяжной фарингит. Сейчас уже почти неделю даю тамтумверде результат нулевой.

Вполне возможно что у ребенка действительно фарингит. Вам следует обсудить с вашим врачом возможность смены схемы лечения. Например, в настоящее время в лечении фарингита успешно используется новый препарат Биопарокс — обладающий широким спектром антибактериального действия.