28.12.2008 Ольга спрашивает:

Как помочь ребенку с насморком?

Девочке 2 недели. Видимо простудились в роддоме, сначало чихала, потом появился насморк. По мере возможности отсасовали носик, капали отвар коры дуба, потом три дня капли називин детский. Пытались прогревать носик. Но сейчас выделений из носа вобщем-то нет, но они где-то далеко мешают дышать, происходит хрюкание (как охорки) Мешают дышать. Как побороть насморк.

Здравствуйте
Чтобы окончательно побороть насморк постарайтесь
1.Несколько дней не купать и часто переодевать ребенка — это поможет избежать даже малейших переохлаждений.
2.Поставьте в комнате с ребенком, возле нагревательного прибора открытый сосуд с водой (глубокую миску) — увлажнение воздуха предотвратит высыхание мокроты в носу и ускорит очищение носовых ходов.
3. Не предпринимайте «очень интенсивного» лечения (капайте в носик только физраствор или слабый солевой раствор, можно настой коры дуба, и только для того чтобы размочить образовавшиеся корки) — это может только продлить насморк.