12.10.2009 Екатерина спрашивает:

Тонзиллит. Как снять боль в горле?

Помогите можалуйста! Больному 22 года, на прошлой неделе заболело горло (у него хронический тонзиллит). Поднялась небольшая температура (37,5), на миндалинах небольшие пятнышки гноя. Гексорал, полоскание солью и фарингосепт не помогают. Боль в горле усиливается. Немного помогли фурациллин и люголь, но до конца горло не вылечивается.

Больного следует показать ЛОР врачу. Описанные вами симптомы характерны для лакунарной ангины. Оптимальное лечение такой ангины включает антибиотики, которые вам должен назначить врач. До обращения к врачу для обезболивания можно сосать леденцы стрепсилс с эвкалиптом или ментолом.