12.10.2009 Жанна спрашивает:

Как научить ребенка сморкаться

У меня дети-двойняшки, сейчас им 2,2. Дочка как-то само собой научилась сморкаться, а малыш — никак. Уже что только не пробовали: и рот закрывали; и на перышко носом дули — ничего не помогает. Один раз получилось, когда он что-то жевал. Врачи говорят, что это забота родителей, но никто ничего посоветовать не может, те более, что процедура отсасывания грушей вызывает у него все больше недовольства .

вам следует просто запастись терпение девочки приобретают психо-моторные навыки несколько быстрее мальчиков, поэтому через 1-2 месяца мальчик сам научится сморкаться.