12.10.2009 Виктория спрашивает:

Дисбактериоз или глисты?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, у меня уже на протяжении полугода все признаки СРК, последнее время состояние улучшилось, но остались вздутие и урчание в животе, при прощупывание в правом боку чувствуются мелкие пузырики, будто собрались газы. Здавала кал и кровь на глисты, ничего не обнаружено, при анализе на дисбактериоз показало общее кол-во кишечной палочки 95 милн., гемолизирующая кишечная палочка 16% , и кишечная палочка со слабовыраженными ферментными свойствами 16%. На следующий день после очистительной клизмы, выходят непонятные шмотки слизи, похожие на частички глистов, неужели они могут так скрываться что даже анализ крови не показал ничего?

Наличие сгустков слизи еще не является признаком глистов. Было бы хорошо если бы вы собрали такие сгустки в стерильную колбу и отнесли в лабораторию (диагноз некоторых глистов заключается именно в определении фрагментов их тела).
Также рекомендуем ознакомиться в нашими рекомендациями по лечению СРК