12.10.2009 Эльза спрашивает:

Интерферон при скарлатине

Ребенку 4 года. Горло красное, больно глотать, температура 36,9. Сыпи нет, но в садике карантин по скарлатине. Две недели назад была ОРВИ, педиатр рекомендовал «Интерферон». Если это действительно скарлатина имеет ли смысл применять «Интерферон»? Или только антибиотики?

Если у ребенка действительно скарлатина (это возможно учитывая наличие симптомов ангины), то прием интерферона бесполезен, так как это лекарство обладает преимущественно противовирусным действием. В то же время может быть необходим прием антибиотиков. Рекомендуем продолжить наблюдение за состоянием ребенка и в случае проявления явных симптомов ангины (температуры, усиление боли в горле и пр.) как можно скорее обратиться к врачу чтобы начать лечение антибиотиками.