12.10.2009 Оксана спрашивает:

могу лия заразить ребенка пневмонией

Из прочитанных вопросов и ответов поняла,что некторые виды пневмоний заразны.Не знаю к каким из них отнести свою.Помогите пожалуйста ,у меня маленький ребенок,который недавно переболел пневмонией.Сегодня сделала снимок-правосторонняя пневмония.Температура была одинь день 38, кашель ,сейчас уже не такой сильный(кашлюю неделю,по началу вылетали коричневые пробки,а сейчас бело-желтые),иногда слышу хрипы справа,а чувствую себя хорошо.Скажите,пожалуйста при таких симптомах могу ли я заразить своего ребенка.И можно ли такую пневмонию лечить дома и ходить на работу.Большое спасибо.

Риск заражения ребенка есть при всех видах пневмонии. Пневмонию нельзя лечить «на ногах». Можно лечить пневмонию дома, но на время лечения нужно обеспечить организму покой и уют. Лечение на дому пневмонии возможно, только если оно проводится под контролем врача. Самолечение пневмонии опасно.