12.10.2009 Татьяна спрашивает:

У ребенка сыпь на лице и пальчиках.

Моей дочке 4 года. В четверг 08.10.09 с утра ушли в садик откуда мне позвонили и велели забрать ребенка т.к. ее вырвало. Когда я пришла за ней у нее была температура 37,7. Вызвали врача на дом. Она посмотрела горло и сказала что оно красное. На небе была небольшая сыпь, но тело было читым. Назначили лечение в виде полоскания травами, орошением зева и арбидола. Все пропили и проделали. Сегодня с утра температуры не было. Пришли на прием врач сказала что это просто ОРВИ и все уже нормально, нас выписали.Пришли домой и я заметила на щечках и пальчиках сыпь. Больше ее нигде нет. Температура сейчас 37,3. Что это может быть? И как с этим бороться?! Спасибо!

Скорее всего ничего страшного нет: у детей при ОРВИ могут наблюдаться такие неспецифические реакции как рвота или мелкая сыпь, связанные с несформированностью детской вегетативной нервной системы. Вполне вероятно что ребенок перенес одну из специфических детских инфекций (например Розеола), однако, учитывая благоприятное течение болезни беспокоиться нет причин.
На данный момент можно еще на несколько продолжить начатое лечение.
Будьте здоровы!