12.10.2009 Елена спрашивает:

Как часто можно принимать антибиотики?

Моей дочери 4.5 года. Начиная с 2-х лет она болеет по нескольку раз в год (в 2 года она первый раз серьезно заболела, поставили диагноз ОРВИ, положиди в инф.больницу, недолечили, получилась на кладка, ребенок переболел повторно еще сильнее, Чем в первый раз, и после этого как радар, постоянно цепляет болезни). КАк правило это всегда сопровождается высокой температурой (38.5 — 40), заложенным носом, кашлем (последние полтора года). Если не давать антибиотики, температура не сбивается. Катаральные явления не проходят. Что же будет с иммунитетом ребенка, если поить ее по 3-4 раза в год антибиотиками? Похоже, от иммунитета и так почти ничего не осталось. Посоветуйте, что делать? Может быть уже пора к иммунологу обратиться?

Вам действительно стоит показать ребенка иммунологу. также изучите наши рекомендации по укреплению иммунитета у детей (см. Иммунитет) и примите меры еще до обращения к врачу.