11.10.2009 Екатерина спрашивает:

Может ли боль в груди являться симптомом туберкулёза лёгких?

Здравствуйте. Мужчине 27 лет. Интересует такой вопрос: может ли при туберкулезе лёгких наблюдаться боль в груди? Два месяца назад была пневмония. Поднялась высокая температура, слабость, головная боль, затруднительное дыхание в лежачем положении. Была госпитализация и лечение антибиотиками. Сейчас кашель отсутствует. Но иногда беспокоит боль в груди.

боль в груди может наблюдаться только при туберкулезном плеврите. В описанном вами случае боль в груди может быть следствием перенесенной пневмонии (на фоне пневмонии часто образуются плевральные шварты, спайки) дающие болезненные ощущения. В любом случае если боли сильные покажите больного врачу и сделайте повторные рентген легких.