11.10.2009 Наталья спрашивает:

кашель никак не прйдет, что делать?

Здравствуйте. Моей дочери 2года, 5 недель назад поднялась темпер. и начался сильный «лающий» кашель, темпер. быстро сбили, а вот кашель до сих пор не как не пройдет, правда пошел на спад, ночью прекратился. Мы перепробовали кучу лекарств и народных средств и никакого тольку! Доктор назначил нам содовые ингаляции, кашель стал сильнее. Что делать незнаю, до этого ребенок практически не болел. Скажите еще пожалуйта, стоит ли принимать в такой период имуно повышающие средства, такие как имунал? заранее спасибо!

Описанные вами симптомы указывают на то, что 5 недель назад ребенок перенес ОРЗ, при котором были поражены гортань, трахея и бронхи (типичное развитие для вирусной инфекции дыхательных путей у детей).
В наших статьях о кашле у детей (см. Кашель) мы уже описали такой кашель. После ОРЗ кашель может оставаться еще на 4-6 недель. Это нормальное явление. Такой кашель не требует никакого лечения, особенно если при этом наблюдается явная тенденция спада его интенсивности.
На данный момент рекомендуем ограничить лечение ребенка народными методами от кашля и бронхита. Этого будет достаточно.