10.10.2009 Ирина спрашивает:

как помоь ребенку при сильном кашле

Здравствуйте!Моему сыну 3 года и 2 месяца,неделю назад он заболел ОРВИ(диагноз был поставлен врачом терапевтом)была высокая температура.затем температура спала,после чего появился кашель а затем насморк!спустя 5 дней после лечения кашля ингаляциями(раствор амбробене)появилась мокрота,очень обильная,и спустя день мокрота исчезла и опять ребенка мучает сильный сухой кашель.Подскажите что же нам дальше делать!Доктор прописал мукалтин.Во время всего периода лечения мы принимали:Виферон,Эриспал,Амбробене(раствор для ингаляций)аква марис,називин.Заранее спасибо,будем благодарны за скорый ответ!!!

Здравствуйте
сохранение кашля после перенесенной ОРВИ является нормальным явлением (см Кашель). В подобных случаях следует на некоторое время ограничить лечение ребенка приемом слабого отхаркивающего средства (мукалтин подходит) и народными методами лечения кашля. Если сухой сильный кашель сохраняется более 2 недель и ранее на фоне ОРВИ у ребенка уже наблюдались эпизоды длительного сухого кашля следует показать ребенка пульмонологу и пройти обследование для исключения бронхиальной астмы, единственным симптомом которой у детей дошкольного возраста может быть сухой кашель обостряющийся на фоне ОРВИ.