10.10.2009 Олег спрашивает:

Как помочь пожилому человеку с атеросклерозом

Мать в возрасте 81год больна атеросклерозом сосудовголовного мозга и нижних конечностей.Плохая память,слабоумие, потеря ориентации в пространстве. Передвигается только по квартире,быстро устаёт.Болеет 3 года.принимает фезам, впоследнее время церепро

Рекомендуем провести лечение витаминным комплексом Мильгамма, а также ввести в постоянную схему лечения больной рыбий жир (содержащие в рыбье жире ненасыщенные жирные кислоты замедляют течение атеросклероза) См. также Атеросклероз . Такое лечение, конечно не повернет события вспять и вряд ли дает надежду на выздоровление больной, однако вполне возможно что оно улучшит состояние больной (есть основания полагать что кроме васкулярной деменции у нее может быть распространенное нейродегенеративное заболевание — Болезнь Альцгемера, практически не поддающееся лечению).
Также рекомендуем показать больную невропатологу для более точной диагностики ее состояния. Некоторые виды слабоумия являются обратимыми.