10.10.2009 Наташа спрашивает:

насморк у грудного ребенка

ребенку 1,5 месяца, заложен нос, чхание, температура тела 36,1 градусов. Лечились назалином 0,001% по 1 капельке 3 раза в день на протяжении 5 дней, результата никакого

вполне вероятно, что в вашем случае у ребенка наблюдается физиологический насморк (это предположение подкрепляется отсутствием других симптомов простуды или ОРЗ). Такой насморк связан с адаптацией слизистой носа к новым условиям среды обитания ребенка. Физиологический насморк не требует никакого лечения.
рекомендуем прекратить всякие попытки лечения насморка и ограничиться только чисткой носовых ходов ватной палочкой или грушей, когда в них действительно скапливается мокрота.