10.10.2009 Артур спрашивает:

Как избавиться от кашля?

Мне 30 лет. На протяжении последних нескольких лет меня периодически мучает кашель. Он появляется с наступлением холодов и «сам» прекращается в теплое время года. Разнообразные лекарства от кашля эффекта не дают. В свое время я обращался к врачам, сдавал анализы, но врачи не смогли дать ответа на причины кашля. Основные симптомы: кашель сухой, першение в горле, усиливается с наступлением холодов, идет на убыль при потеплении. Что бы Вы могли порекомендовать в такой ситуации?

Описанные вами симптомы могут наблюдаться при 2 заболеваниях:
1. Хронический фарингит
2. Бронхиальная астма или просто повышенная чувствительность бронхов к холодному воздуху.
Гипотеза о бронхиальной астме кажется нам более правдоподобной так как иногда единственным симптомом этой болезни является сухой кашель возникающий при вдыхании холодного воздуха.
рекомендуем проконсультироваться у пульмонолога. Возможно вам будет назначено пробное лечение препаратами расширяющими просвет бронхов, если наше предположение о бронхиальной астме верно, такое лечение должно облегчить ваше состояние.
Если диагноз астмы не подтвердится проконсультируйтесь у ЛОР врача.